НАТО возобновляет «горячую линию» с военным командованием РФ- СМИ

Воскресенье, 3 мая 2015, 14:00

НАТО и Россия возобновили прямую "горячую линию", которая будет использоваться в случае возникновения кризисных ситуаций.

Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на представителей Альянса.

Все каналы связи будут засекреченными. Издание отмечает - доступ к переговорам с Россией получил, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. Когда именно система начала функционировать, не уточняется.

В конце января 2015 года еженедельник Der Spiegel указывал, что в феврале 2013 года сторонами уже была налажена прямая связь, однако вследствие украинского кризиса линия перестала действовать.

Согласно данным журнала, в начале декабря 2014 года вопрос о возобновлении ее работы поднял министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с коллегами из стран-членов альянса. НАТО и Россия "должны иметь возможность выходить на связь быстро и напрямую",— цитирует издание главу МИД ФРГ.

Эти планы СМИ сравнивали с подобной линией, действовавшей между Москвой и Вашингтоном начиная с 1963 года - сразу после Карибского кризиса. На протяжении "холодной войны" она использовалась СССР и США для диалога в чрезвычайных ситуациях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.