США могут разместить в Европе истребители F-22 Raptor

Вторник, 16 июня 2015, 08:35

ВВС США планируют дальнейшее увеличение численности сил в Европе и могут разместить там истребители F-22 Raptor.

Об этом заявила министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс во время 51-го Международного аэрокосмического салона в Ле-Бурже, передает The Wall Street Journal.

По ее словам, причиной такого решения является агрессия России.

"Самая большая угроза, на мой взгляд, это то, что происходит в России. Это большая часть того, почему я здесь", - заметила Джеймс.

Как отмечает издание, американский министр после посещения аэрокосмического салона планирует встретиться с партнерами по НАТО и призвать их страны увеличить военные расходы.

"На данный момент план состоит в том, чтобы повысить уровень (присутствия. - Ред.) или ротаций", - заметила Джеймс, отмечая возможное размещение истребителей F-22 Raptor.

F-22 является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. Кроме того, это самый дорогой истребитель в мире.

Россия разрабатывает истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50), но пока он находится на стадии летных испытаний и появится в войсках не ранее, чем в 2016 году.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Пентагон может отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до 5 тыс. солдат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: