В РФ утверждают, что Франция передала технологии строительства "Мистралей"

Четверг, 18 июня 2015, 09:25

Франция передала России технологию крупноблочной сборки, которая использовалась при строительстве вертолетоносцев типа "Мистраль".

Об этом сообщил в четверг директор департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексей Дикий, передает РИА "Новости".

"По контракту между Министерством обороны РФ и французской DCNS есть три типа технологий, которые передавались",  -отметил он.

"Есть три субъекта, которые получали эти технологии, по поводу первых двух нужно обращаться в Минобороны, а третьим являются "Адмиралтейские верфи", это технология крупноблочной сборки, которая использовалась при строительстве "Мистралей", — заявил Дикий на форуме "Армия-2015".

Он уточнил, что инженерный центр "Адмиралтейские верфи" получил от французской стороны чертеж кормовой части "Мистралей" и адаптировал их под производственные мощности Балтийского завода..

Дикий подчеркнул, что предприятия ОСК выполнили все обязательства по контракту на производство кормовых частей для вертолетоносцев, получили оплату своих услуг и не имеют отношения к переговорам о судьбе кораблей.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия будто бы отказалась от "Мистралей" и ждет компенсации. Однако позже в РФ это опровергли, и чиновник, заявивший об отказе от "Мистралей", получил выговор.

Российские СМИ со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщали, что Франция ставит перед РФ неприемлемые условия по "Мистралям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: