Литва подняла Ан-2 со дна Балтийского моря. Нашли тело только одного пилота

Суббота, 6 июня 2015, 09:29

В пятницу поздно вечером Литва завершила операцию по поднятию самолета Ан-2, который пропал 16 мая и был найден позже на дне Балтийского моря.

Об этом сообщает издание Delfi.

При этом было найдено тело только одного пилота.

"С самолета удалось извлечь тело одного пилота, второго пилота не найдено. Техническое состояние самолета сильно осложнял работу, он постоянно разваливался, поэтому доставить его на берег не удалось бы", - заявили в Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы.

Саму операцию начали после полудня 5 июня и завершили около полуночи в ночь на субботу, после осмотра самолета его снова опустили на дно.

В ходе операции Ан-2 планировали поднять на глубину 5-10 м (он находился на глубине 124 м). Там его должны были осмотреть водолазы.

При этом внутри самолета нашли лишь один спасательный жилет и резиновая лодка. Не исключено, что второй пилот Альвидас Сельмистрайтис, который считается пропавшим без вести, выпрыгнул из падающего самолета, когда Адольфас Мачюлис управлял самолетом при посадке.

Самолет Ан-2, который принадлежал частной компании и на котором летели два литовских пилота, исчез над Балтикой в субботу 16 мая. Его нашли на Дне Балтийского моря 19 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: