ЕК: Газовые вопросы будут вынесены на переговоры в нормандском формате

Среда, 1 июля 2015, 14:14

Газовые вопросы, которые ранее обсуждались в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ, будет вынесен также на переговоры в нормандском формате.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции в Брюсселе в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я верю в обретение конечного решения на политическом уровне. Что мы планируем делать в дальнейшем? Будем контактировать с обеими сторонами (Украиной и РФ) с тем, чтобы искать пути, как устранить острые углы, предлагать новые решения.

Также я утром проинформировал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о результатах вчерашней встречи, мы согласовали с верховным представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерикою Могерини нарушения вопрос в нормандском формате. Как вы знаете, газовая тематика была освещена в Минских соглашениях", - сказал он.

Шефчович отметил, что на трехсторонних переговорах 30 июня в Вене не удалось достичь компромисса относительно цены российского газа для Украины, сроков действия нового соглашения, объемов закупки газа.

По словам вице-президента Еврокомиссии, Европа будет продолжать активное участие в переговорах.

"Очень важно, чтобы в дальнейшем делегации прибывали на переговоры с реальными полномочиями для достижения договоренностей", - сказал он.

Как сообщалось, трехсторонние переговоры по газу 30 июня в Вене завершились безрезультатно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.