Словакия усилила меры безопасности на границе из-за событий в Мукачево

Вторник, 14 июля 2015, 08:20

Полиция и пограничная служба Словакии приняли повышенные меры безопасности после стрельбы в Мукачеве.

Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на ответ МИД страны.

"Поскольку Мукачево находится лишь в нескольких десятках километрах от словацкой границы, полиция Словакии сразу после инцидента, в тот же день, приняла необходимые меры безопасности. Они включают, в частности, увеличение количества патрулей, больше снаряжения для полиции и пограничников, а также другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан Словакии и защиту словацко-украинской границы", - говорится в ответе МИД на запрос издания.

Кроме того, полиция Словакии следит за ситуацией возле участка границы, где произошел инцидент, и привлечена к постоянному обмену информацией с украинской стороной.

Как отмечает пресс-секретарь министерства иностранных дел Словакии Петер Стано, в случае необходимости полиция и пограничники Словакии будут принимать дальнейшие меры.

Вместе с тем спикер словацкого МИД добавляет, что инцидент в Мукачеве не должен повлиять на вопрос визового режима с Украиной.

По словам Стано, это отдельный процесс, в котором ЕС заявил о планах по введению безвизового режима, когда Украина будет соответствовать необходимым техническим и законодательным критериям.

Как сообщалось, ЕС ожидает, что инцидент будет тщательно расследоваться властями и исполнители противоправных действий будут привлечены к ответственности.

11 июля в Мукачеве во время встречи народного депутата из группы "Воля народа" Михаила Ланьо и руководителя 1-го запасного батальона ДУК "Правый сектор" произошла перестрелка, которая впоследствии переросла в вооруженное столкновение представителей ПС с милицией.

Подробно об этих событиях - в материале Украинской правды "Мукачевский треугольник. Контрабанда, Правый сектор и заклятые друзья".

Сообщалось также, что события в Мукачеве могут повлиять на введение безвизового режима с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.