Украина и Швеция начали совместную культурную инициативу

Пятница, 17 июля 2015, 15:07

Министерство культуры Украины, посольство Украины в Швеции и общественная организация "Украинский институт в Швеции" учредили украинско-шведскую культурную инициативу.

Об этом говорится в сообщении Министерства культуры Украины.

Как отмечается, в Киеве стороны подписали Меморандум, в котором задекларированы общие цели: углублять украинско-шведское сотрудничество в области культуры, осуществлять информационно-просветительскую работу с целью популяризации украинской культуры и искусства в Королевстве Швеция.

В министерстве отмечают, что такое сотрудничество будет способствовать формированию позитивного имиджа Украины и стимулировать интерес к национальной культуре.

Согласно сообщению, в рамках новой инициативы шведское общество будет ознакомлено с украинской культурой; будет оказываться поддержка проектам украинских художников в Швеции, будет развиваться сотрудничество с Объединением институтов культуры европейских стран.

Предполагается также участие украинских и шведских артистов в концертах классической музыки; организация дней украинской культуры и музыки, художественных и книжных выставок, а также выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства; показ украинских кинофильмов; театральные гастроли; кросс-арт проекты; организация изучения русского и шведского языков; поддержка инициатив и налаживания контактов, содействовать организации и проведению гастролей театральных, музыкальных и других творческих коллективов, а также отдельных исполнителей, в частности, их участия в фестивалях, конкурсах и других культурных акциях; перевод украинских литературных произведений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.