Мининфраструктуры надеется подписать соглашение об "открытом небе" с ЕС до конца года

Четверг, 2 июля 2015, 14:00

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский не теряет надежды на подписание соглашения о совместном авиапространстве с ЕС в 2015 году.

Об этом он сказал, выступая на заседании коллегии министерства, передает УНИАН.

"К сожалению, не по нашей вине, мы не можем сегодня подписать договор о совместном авиационном пространстве с ЕС. Но я надеюсь, что в этом году мы это сделаем", - сказал Пивоварский.

Он отметил, что министерство работает над созданием условий для либерализации авиационного рынка, в частности, активно сотрудничает с европейскими лоукост-авиакомпаниями для привлечения пассажиропотока в аэропорты страны.

Ранее сообщалось, что подписание соглашения об "открытом небе"ожидается уже в июне.

Напомним, соглашение об "открытом небе" между Украиной и Европейским союзом остается заблокированным из-за неурегулированного вопроса Гибралтара.

Длительный срок решения этой проблемы был связан с политической ситуацией в Великобритании (референдум в Шотландии), затем аналогичные проблемы были у Испании (референдум в Каталонии).

Министерство инфраструктуры Украины 2 апреля заявило оприменении принципа "открытого неба" в аэропорту Львов.

Однако возможность реализации положений "открытого неба" в отдельно взятом аэропорту при отсутствии соглашения об этом между Украиной и ЕС остается под вопросом.

Договор об "открытом небе" с ЕС был парафирован еще в октябре 2013 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.