Минобороны Польши: Россию раздражает все, что касается Украины и НАТО

Вторник, 21 июля 2015, 11:59

Россию не должны беспокоить международные учения в Украине, однако у нее всегда вызывает протест даже само словосочетание "Украина и НАТО".

Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк, пишет Onet.pl.

По его словам, учения в рамках программы "Партнерство ради мира" проводятся ежегодно, не нарушают международное право и не должны вызывать озабоченности России.

"Россия, которая в течение последних года-полутора провела ряд незапланированных учений с целью запугать общественность на Западе, не должна беспокоиться", - отметил Семоняк.

"Однако каждое событие, где рядом употребляются слова "Украина" и "НАТО", вызывает протест России. Не стоит сходить с ума. Подобные учения проводились и при предыдущем президенте Украины, и озабоченности РФ не вызывали", - заявил министр.

По его мнению, Украина может проводить учения даже вблизи Мариуполя, поскольку ее "вооруженные силы имеют право проводить маневры на собственной территории, где это нужно".

Напомним, в МИД РФ заявили, что многонациональные учения, начавшиеся 20 июля на Яворивском полигоне во Львовской области, являются демонстрацией провокационного курса НАТО на поддержку Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.