Словения не участвует в переговорах по "Турецкому потоку" – посол

Понедельник, 27 июля 2015, 12:35

Словения пока не участвует в переговорах по "Турецкому потоку", хотя российский газ для страны остается важным фактором.

Об этом рассказал в интервью "РИА Новости" посол Словении в Москве Примож Шелиго.

"Данные указывают на то, что, несмотря на отказ от реализации проекта "Южный поток", Россия, российский газ остается важным фактором энергетического сотрудничества между двумя странами. Россия на протяжении десятилетий является для Словении надежным поставщиком природного газа.

Впрочем, Словения не участвует в переговорах по "Турецкому потоку", сосредоточившись в настоящее время на установлении дальнейших отношений в области энергетики с соседними странами как по газу, так и по электроэнергии", — сказал Шелиго.

По словам дипломата, "Южный поток" представлял для Словении прежде всего инвестиционные возможности, поскольку в целом природный газ в словенском энергетическом пакете занимает лишь около 9%.

Посол пояснил, что Словения может получать газ из шести различных источников; в 2014 году всего было получено из Австрии, за ней идут Россия и Италия.

Проект "Турецкий поток" стал альтернативой проекту "Южный поток".

Как известно, в начале декабря 2014 президент России Владимир Путин и глава "Газпрома" объявили, что газопроводный проект "Южный поток" закрыт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.