Лишь треть украинских экспортеров воспользовались преференциями ЕС – исследование

Четверг, 30 июля 2015, 11:04

Лишь треть украинских экспортеров воспользовались автономными преференциями, которые были предоставлены Украине Евросоюзом.

Об этом, как сообщает корреспондент ЕвроПравды, говорится в исследовании, проведенном Институтом экономических исследований и политических консультаций на основании опроса бизнеса.

Авторы исследования отмечают, что ни одно из опрошенных предприятий не оценило действие автономных преференций негативно. Оценки варьируются от положительных до нейтральных.

В 2014 году количество украинских предприятий экспортеров в ЕС в целом выросло – 5302 вышло на рынок ЕС, 2299 - покинуло его. 3814, или 42%, что экспортировали в ЕС в 2013 году, продолжали экспортировать в 2014 году. Однако большинство из них – 55% - уменьшила объемы поставок в ЕС.

В Институте отмечают, что, по их предварительным оценкам, действие автономных преференций должна обеспечить увеличение украинскому экспорту в ЕС на 4,5% в год.

Больше всего должны выиграть сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность. Но действие негативных факторов – оккупация Крыма, военные действия на Донбассе - не позволили реализации этих планов.

Напомним, автономные преференции ЕС были введены в апреле прошлого года, а затем продлены до 1 января 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.