Норвегия ответила РФ: выдворение из Шпицбергена подсанкционных лиц является законным

Вторник, 11 августа 2015, 08:45

В МИД Норвегии ответили на протест России по поводу ограничения доступа на Шпицберген.

Об этом сообщает Flashnord со ссылкой на официальную представительницу МИД Норвегии Ане Лунде.

В министерстве обратили внимание, что временное постановление, которое наделяет губернатора Шпицбергена правом выдворять "нежелательных лиц" с территории архипелага, не противоречит положениям документа, подписанного более чем 40 странами в 1920 году.

"Договор наделяет граждан стран-участниц равным правом доступа на территорию архипелага, однако данное право не является абсолютным, — заявила Лунде.

"Норвежские власти в течение многих лет имела законную возможность по разным причинам депортировать людей со Шпицбергена на основе недискриминационного подхода", - добавила она.

По словам представительницы МИД Норвегии, новое постановление также носит общий характер и не направлена против граждан какой-либо конкретной страны. В принятом Государственным советом королевства документе указывается, что действие временного предписания распространяется на фигурантов санкционных списков СБ ООН и лиц, в отношении передвижения которых введены "международные рестриктивные меры".

Ранее РФ заявила, что решение Норвегии ограничить доступ на архипелаг Шпицберген не соответствует Договора о Шпицбергене от 1920 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: