Климкин подтвердил, что трехсторонние консультации по ЗСТ с ЕС пройдут в сентябре

Среда, 12 августа 2015, 16:44

Трехсторонние консультации Украины, России и Евросоюза на уровне министров относительно выполнения отдельных положений Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли запланированы на сентябрь.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает Интерфакс-Украина.

"Следующие консультации состоятся в сентябре на министерском уровне", - сказал Климкин на брифинге в Киеве после встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Глава МИД Украины отметил, что проинформировал белорусского коллегу о ходе консультаций с Еврокомиссией и РФ по поводу претензии России "о якобы возможности негативного влияния реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на российский бизнес".

Климкин также отметил, что следующие консультации на уровне министров "должны использоваться не для надуманных обвинений и махинаций со статистикой и информацией, а с подходом к тому, каким образом должно быть налажено сотрудничество в различных форматах".

Ранее сообщалось, что консультации по ЗСТ с ЕС состоятся 7 сентября.

Как сообщалось, 7-8 июля эксперты из Европейского союза, России и Украины встретились в Брюсселе для проведения трехсторонних переговоров.

На встрече обсуждались три сферы - технические регламенты, вопросы санитарии и фитосанитарии и таможенного сотрудничества. Тогда сообщалось об "определенном прогрессе", достигнутый на переговорах.

Как известно, ЗСТ Украины с ЕС должна вступить в силу с 1 января 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.