Правозащитники критикуют Австрию за "скандальное" отношение к беженцам

Пятница, 14 августа 2015, 16:15

Международная правозащитная организация Amnesty International в пятницу подвергла критике Австрию за "скандальное" обращение с беженцами.

Об этом сообщает Reuters.

По словам правозащитников, в австрийском городе Трайскирхен 2 тысячи беженцев в течение недели были вынуждены ожидать регистрации на открытом воздухе, при 40-градусной жаре и ливнях, имея при себе лишь одеяла.

Вместе с тем, детям, которые без родителей прибыли из Сирии и Афганистана, местная власть не предложила никакой психологической помощи, а женщинам и мужчинам пришлось пользоваться смешанными душевыми.

"То, что мы узнали, является абсолютно скандальным... ведь права человека нарушаются там массово без причины, связанной с ресурсами", - заявил Хайнц Патцель, директор Amnesty International в Австрии.

"Дело не в том, что Австрия не может этого сделать. Австрия не в состоянии организовать себя таким образом, что уважать достоинство людей", - нагоосив он.

В то же время в МВД страны отметили, что рост количества беженцев создал исключительную ситуацию, однако делается все возможное, чтобы улучшить положение вещей.

Напомним, ранее сообщалось, что Австрия из санитарных соображений приостановила прием беженцев в главном лагере в Трайскирхене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.