США увеличат число полетов беспилотников: будут летать и над Украиной

Понедельник, 17 августа 2015, 10:31

В течение следующих четырех лет Пентагон планирует увеличить количество полетов беспилотных аппаратов над кризисными регионами мира, чтобы улучшить сбор разведывательных данных и возможности нанесения ударов в зонах конфликта.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на информацию издания Wall Street Journal.

По данным издания, которое ссылается на военные источники, Пентагон планирует расширить число ежедневных полетов с нынешних 61 до 90 в 2019 году.

В частности, планируется дополнительное наблюдение в небе над Украиной, Ираком, Сирией, Южно-Китайским морем и Северной Африкой. Новый план расширит возможности Пентагона для летальных воздушных ударов беспилотников.

Согласно планам ВВС США, которые сейчас обеспечивают проведение большинства миссий беспилотников, получат помощь от армии, Командования специальных операций и государственных подрядчиков.

Это первое значительное расширение спорной программы дронов США с 2011 года, что связано с увеличением количества горячих точек в мире.

Программу часто критикуют неправительственные организации, которые говорят, что удары беспилотников стали причиной гибели около 3 тысяч невинных гражданских лиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.