В Польше говорят, что нашли нацистский поезд с золотом - СМИ

Четверг, 20 августа 2015, 09:45

Двое жителей Вальбжихського уезда в Польше сообщили, что нашли место, где спрятан таинственный поезд с золотом времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает польский портал RMF24.

В уездном старостве Вальбжиха подтвердили, что получили письма от двух мужчин, которые утверждают, что нашли поезд и готовы показать место, где он спрятан за 10% стоимости клада.

Согласно различным данным, нацистский поезд должен был перевозить документы, золото, произведения искусства и даже знаменитую Янтарную комнату.

"В этом письме написаны необычные вещи. Конечно, я уже сообщил в полицию, армию и прокуратуру", - сказал вальбжихський староста Яцек Чихура.

По его словам, поезд может находиться в подземелье и быть заминирован, поэтому он и уведомил армию. По мнению старосты, решение в этом деле должны принимать представители центральной власти.

При этом юрист, к которому обратились мужчины, которые якобы нашли клад, говорит, что они и сами не до конца верят, что найденный поезд перевозил сокровища .

В то же время мэр Вальбжиха не верит в то, что был найден "золотой поезд".

"Мы здесь систематически являются адресатами подобных сенсационных сообщений. В большинстве случаев они оказывались безосновательными", - сказал он.

Следует отметить, что официальная Варшава пока отказывается заниматься делом пропавшего немецкого поезда и отсылает в местные органы.

Поезд с золотом, жемчугом и оружием, по преданию, в конце 1944 года исчез возле Вроцлава перед наступлением русских войск в 1945 году. Искатели сокровищ уже много лет безрезультатно пытались найти поезд. По неофициальной информации, в 1990-х годах к поискам было привлечено даже польское правительство и спецслужбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: