Эстонский министр: нужен трибунал для расследования преступлений коммунизма

Суббота, 22 августа 2015, 18:04

Преступления коммунистического режима следует расследовать так же, как расследуются преступления нацизма, однако для этого в первую очередь необходимо международный суд.

Об этом сказал министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает Postimees.

"Мы должны вынести оценку преступлениям коммунистического режима международного уровня и совместно осудить их. Преступления коммунистических режимов на сегодняшний день не подлежат компетенции ни одного международного суда.

Поэтому я предлагаю заключить межгосударственное соглашение, согласно которому будет создан межгосударственный суд для расследования преступлений коммунизма, так, как расследуют преступления нацизма", - заявил Рейнсалу.

По его словам, этого требует память о жертвах и новое поколение европейцев должно взять на себя ответственность за то, чтобы преступления коммунизма были осуждены.

Это предложение будет включено в повестку дня международной конференции, приуроченной к очередной годовщине пакта Молотова-Риббентропа, в которой примут участие политики и эксперты из многих стран. Конференция откроется в воскресенье в Таллинне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.