Порошенко: нам не нужна замена "Нормандского формата"

Понедельник, 24 августа 2015, 20:19

Президент Петр Порошенко исключает замену "Нормандского формата", несмотря на то, что в мире звучат другие предложения.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Берлине, которая состоялась по итогам его переговоров с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

Президент завже считает, что в мире уже существует международная коалиция по поддержке Украины.

"Мощная международная коалиция в поддержку Украины была создана сразу после аннексии Крыма. С того времени у нас есть единогласная позиция Евросоюза", - заявил он, напомнив о многочисленных заявлениях ЕС с осуждением российской агрессии.

Между тем, ранее Порошенко заявлял, что будет говорить о такой "международной коалиции" в Берлине. Журналист агентства УНИАН напомнила об этом, но президент ушел от ответа на вопрос о новых форматах объединений.

В то же время, Петр Порошенко подчеркнул, что не видит необходимости менять "Нормандский формат" переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Я убежден, что мы не нуждаемся в новых форматах. У нас есть "Минский формат" (рабочие встречи с участием боевиков), "Нормандский" (четырехсторонний - Украина, РФ, Германия, Франция). Я уверен в том, что в рамках этих форматов мы моем решить все необходимые вопросы", - отметил он.

"Альтернативы минского процесса не существует. Минск – это комплекс вопросов – социальных, политических, экономических", - отметил он.

"Украина неуклонно выполняет взятые обязательства", добавил президент, обвинив в нарушении минских договоренностей российскую сторону и боевиков.

Канцлер Германии Ангела Меркель также заявила о необходимости укрепления Нормандского формата, а не создания нового.

"Мы собрались, что обсудить укрепление Нормандского формата и критические вопросы. Мы все трое уверены в том, что Минские договоренности должны быть фундаментом для достижения мира", - заявила Меркель. По словам немецкого канцлера, стороны договорились о том, что "следует воспользоваться" существующим Нормандским форматом, а "не создавать новый".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.