Грузия может рассчитывать на поддержку НАТО - Столтенберг

Четверг, 27 августа 2015, 12:11

НАТО продолжит углублять сотрудничество с Грузией, и у страны есть все необходимые инструменты для того, чтобы продолжать двигаться в направлении членства в Альянсе.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Тбилиси, сообщает сайт Альянса.

"Мы обсудили широкий круг вопросов о нашем тесном сотрудничестве, ваш путь реформ и ситуацию в сфере безопасности в регионе. Грузия - это сильный и надежный вклад в нашу общую безопасность. Ваши войска стояли плечом к плечу с НАТО в течение многих лет. Грузия является вторым по величине помощником в нашей решительной поддержке миссии в Афганистане", - сказал Столтенберг.

По его словам, сотрудничество с НАТО в течение многих лет помогало грузинским вооруженным силам стать более боеспособными.

"Сегодня мы будем углублять наше сотрудничество. Открытие Объединенного центра обучения и оценивания станет важным шагом в дальнейшем углублении нашего сотрудничества. Это поможет сделать Грузию и грузинские войска более боеспособными и современными. И он будет укреплять сотрудничество между НАТО и государствами-партнерами, содействовать международному миру и безопасности", - отметил генсек Альянса.

Столтенберг напомнил, что недавно Альянс провел первые учения в Грузии. Кроме того, эксперты активно работают с Министерством обороны Грузии для военной реформы.

"Так что теперь все больше Грузии в НАТО и НАТО в Грузии. И все эти усилия помогли Грузии приблизить ваше стремление к членству в НАТО. Грузия обладает необходимыми инструментами для того, чтобы продолжать двигаться в направлении членства", - сказал он.

Генсек НАТО подчеркнул, что евроатлантический путь займет определенное время и потребует усилий и реальных изменений.

"Я знаю, что грузинский народ и правительство Грузии привержены тому, чтобы идти этим путем. Мы внимательно следим за реформами, в том числе судебной системы. Я приветствую значительный прогресс и с нетерпением жду дальнейшего прогресса. НАТО рассчитывает на Грузию. И Грузия может рассчитывать на НАТО", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.