Количество мигрантов в Германию выросло вчетверо, из них с Балкан – в 7 раз

Суббота, 29 августа 2015, 11:59

Количество мигрантов в Германию выросло вчетверо, из них с Балкан – в 7 раз

Количество прибывающих в Германию мигрантов увеличилось за год в четыре раза

Об этом в эфире Euronews рассказал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

"43% зарегистрированных у нас просителей убежища прибыли в этом году. Это крупная проблема даже для такой хорошо организованной и богатой страны как Германия. Нужно принимать меры как на национальном уровне, так и на уровне ЕС",- заявил он.

По словам министра, только в июле в Германию приехали 83 тысячи беженцев, за весь август число должно составить между 90 и 100 тысяч. "Только за прошлую неделю прибыли 25 тысяч человек. Это очень много",- резюмирует де Мейзер.

При этом миграция по южному пути — из Ливии через Средиземное море в Италию — возросла на 5-10%. При этом поток мигрантов через Балканы увеличился более чем в семь раз.

Значительная часть этих беженцев – граждане Косово и Албании. "Если страна имеет статус кандидата в члены ЕС и партнёра НАТО, если там действуют демократические правила, у её граждан нет оснований для поиска убежища в ЕС. Это не приемлемо и постыдно для Европы",- считает министр.

Еще одна проблема — предоставить людям достойное жилье и переселить их из временных лагерей до наступления холодов, подчеркнул де Мезьер. По его мнению, немцы согласны принимать тех, кто действительно нуждается в помощи, остальным же придется быть готовыми покинуть страну.

Напомним, приток беженцев заставляют Германию требовать от других стран ЕС равномерного расселения мигрантов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.