63,9% украинцев проголосовали бы за вступление Украины в НАТО - опрос

Понедельник, 3 августа 2015, 12:14

Большинство населения Украины (63,9%) проголосовало бы за вступление Украины в НАТО, если бы в ближайшие выходные состоялся референдум по этому вопросу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова, передает УНИАН.

"Сейчас мы видим существенные изменения. Если бы референдум состоялся сейчас, то он, конечно, был бы выигран. Однако это все еще пока вопрос, который делит Украину", - отметила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, представляя результаты на пресс-конференции.

Согласно опросу, против вступления Украины в НАТО проголосовали бы 28,5% участников референдума. Затруднились ответить 7,6% респондентов.

Бекешкина напомнила, что в июне 2010 года на воображаемом референдуме относительно вступления Украины в НАТО лишь 25% из тех, кто вызвался принять в нем участие, проголосовали бы за вступление Украины в Альянс, а 68% - проголосовали бы "против".

В июне 2014 года, по словам руководителя фонда "Демократические инициативы", ситуация изменилась на противоположную: 45% проголосовали бы за вступление в НАТО, а 36% - против.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.