От нового президента Польши ждут, что он станет «поднимателем» страны с колен

Вторник, 4 августа 2015, 13:22

Одной из основных задач новоизбранного президента Польши Анджея Дуды будет поднять страну с колен.

Об этом заявил бывший руководитель канцелярии президента Леха Качиньского Анджей Урбанский, сообщает польское издание Super Express.

По его словам, сейчас новоизбранному президенту, который вступит в свои полномочия через два дня, нужно наполнить конкретными поступками лозунг предвыборной кампании "Хорошая смена".

Для этого, по мнению политика, нужно изменить отношения гражданина и государства, а также уделять больше внимания проблемам молодежи.

"Третья задача - поднять Польшу с колен", - отметил Урбанский.

"Это значит вернуть Польше достойное место в Евросоюзе. Ведь в этом смысле "Гражданская платформа" допустила все возможные ошибки, поскольку подчинялась решению одного из государств ЕС. Выполнение команд Берлина ни к чему не приведет", - пояснил он.

Следует отметить, что в Украине и особенно в России тоже было много политиков, которые любой ценой хотели "поднять свои страны с колен".

В частности, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в 2012 году, когда заявлял о намерениях баллотироваться на должность мэра Киева, говорил о намерениях своей команды "поднять с колен Киев и Украину".

Осенью 2014 года призвала Украину "встать с колен и платить за газ как все страны" и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Я не думаю, что Богдану Хмельницкому было легче. Страна по миллиметру каждый день поднимается с колен", - заявлял в 2009 году тогдашний президент Виктор Ющенко.

В конце концов, с установки "Донбасс никто не поставит на колени" начались события, приведшие к затяжному конфликту на востоке Украины.

В России же фраза "Россия встает с колен" стала частью путинской идеологии, хотя впервые ее произнес Борис Ельцин во время инаугурации в 1990 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: