Китай призвал США совместно бороться с исламистами

Среда, 5 августа 2015, 12:26

Китай призвал США помочь в борьбе с исламистскими боевиками в западном китайском регионе Синьцзян, заявляя, что они являются угрозой для Соединенных Штатов.

Об этом сообщает Reuters.

Китайские чиновники говорят, что "Исламское движение Восточного Туркестана" (ИДВТ) вербует уйгуров (многочисленное мусульманское этническое меньшинство) из Синьцзяна и тренирует их с экстремистами в Сирии и Ираке для возвращения в Китай, "чтобы вести священную войну".

Однако многие иностранные эксперты сомневаются, существует ли на самом деле "Исламское движение Восточного Туркестана", как утверждает Китай.

"Китай подчеркивает серьезную угрозу "Исламского движения Восточного Туркестана" и других восточнотуркестанских террористических организаций в Китае. И просит Соединенные Штаты активно поддерживать и координировать с Китаем усилия по борьбе с силами этого террористического движения", - говорится в заявлении Пекина.

Сотни, возможно, тысячи, уйгуров незаконно пересекли китайскую границу в последние годы, направляясь в Турцию через Юго-Восточную Азию.

Правозащитники говорят, что мигранты бегут из-за этнического насилия в Синьцзяне и контроля их религии и культуры со стороны Китая. Пекин это отрицает.

Сотни людей погибли в столкновениях в Синьцзяне в последние три года, в чем Пекин обвинил боевиков-исламистов.

Но китайские чиновники предоставили мало доказательств того, что насилие связано с "Исламским движением Восточного Туркестана", который Вашингтон считает террористической группировкой после терактов 11 сентября 2001 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: