Линкявичюс не видит проблемы в сокращении воздушной полиции НАТО в Балтии

Среда, 5 августа 2015, 14:52

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не придает особого значения сокращению миссии противовоздушной обороны (ПВО) НАТО в странах Балтии.

Об этом он заявил литовским журналистам, передает Delfi.lt.

По словам министра, восьми истребителей вполне достаточно для эффективной обороны воздушного пространства, а ротация предусмотрена на пять лет вперед.

"Ситуация не является неожиданной и она ни в чем, по сути, не меняет обязательств или их выполнения", - сказал Линкявичюс в среду.

"Восемь истребителей - это та потребность, которая сгенерирована, она не меняется, а 16 (самолетов) точно превышают военную необходимость", - отметил он.

Между тем глава МИД Литвы добавил, что сейчас "проводятся встречи и переговоры" относительного второго контингента на авиабазе в Шяуляй.

"Утверждать, что ПВО будет осуществляться менее эффективно и неадекватно ситуации, было бы несправедливо. Наоборот, все идет по намеченному плану", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на увеличение активности российских самолетов, НАТО намерено вдвое сократить миссию воздушной полиции в Балтийском регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.