Греция хочет штрафовать онкобольных за несвоевременные тесты

Четверг, 6 августа 2015, 12:25

В Греции больные раком могут столкнуться с тем, что им придется оплатить половину стоимости лечения, если они пропустят плановые скрининг-тесты.

Об этом заявил министр здравоохранения Греции Панайотис Коуроублис, пишет газета Ekathimerini.

В частности, он рассказал о намерении сделать обязательными четыре вида тестов для выявления рака, и если люди не будут проходить такую проверку вовремя, до того, как заболевание разовьется, им придется оплачивать половину своего лечения.

В то же время глава Национального союза врачей Греции Димитрис Варнавас выступил против такой инициативы, заявив, что рак сам по себе является "достаточным наказанием".

Как пишет The Times, такая инициатива может обусловлена тем, что в Греции один из самых высоких уровней смертности от онкологических заболеваний.

В то же время врачи утверждают, что система здравоохранения Греции не сможет справиться с регистрацией сотен тысяч ежегодных скрининг-тестов, поэтому это предложение минздрава будет практически невозможно воплотить в жизнь.

Следует отметить, что одним из требований кредиторов к Греции является снижение государственных затрат на систему здравоохранения. И сейчас Греция проявляет готовность провести жесткие реформы, чтобы получить новую многомиллиардную помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.