Франции будет сложно продать "Мистрали", придется снизить цену - СМИ

Пятница, 7 августа 2015, 12:02

Франции будет "крайне сложно" перепродать два вертолетоносца класса "Мистраль", которые были построены для России, и, возможно, придется существенно снизить их цену.

Такого мнения придерживаются военные эксперты, пишет AFP.

"Продать кому-нибудь корабли на сегодня чрезвычайно трудно. Французы должны будут серьезно уменьшить свои цены, чтобы сделать предложение привлекательным для другой страны. На это могут уйти годы", - сказал Бен Мурс, военный аналитик IHS Jane Лондоне.

По данным экспертов, есть 13 стран, которым требуется в общей сложности 26 десантных кораблей в течение следующего десятилетия.

Но большинство стран, у которых есть деньги и желание купить такие корабли, имеют собственную судостроительную промышленность.

"Проблема Франции в том, что придется преодолеть это внутреннее судостроительное лобби. Если такая страна, как Турция, решает купить эти корабли, это означает увольнение тысяч людей с местной верфи", - сказал Мурс.

13 стран, которым потребуются корабли в следующем десятилетии - Австралия, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Германия, Индия, Япония, Малайзия, Нидерланды, Сингапур, Турция и Венесуэла.

Из них только Индии и Турции нужен корабль в течение следующих четырех лет, но Нью-Дели в последнее время заявлял, что прекратит импорт военных кораблей и попытается построить его самостоятельно, в то время как Анкара стремится стать нетто-экспортером морских судов.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что для его страны "не составит никаких трудностей" найти новых покупателей для двух кораблей "Мистраль".

Напомним, в среду вечером Россия и Франция договорились относительно разрыва контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

При этом Франция имеет право свободно распоряжаться кораблями, то есть никаких ограничений на их продажу не установлено.

Ранее Париж проводил переговоры с Китаем, Канадой, Сингапуром и Египтом о продаже вертолетоносцев.

Российские СМИ сообщили, что Франция 5 августа тайно перечислила России 1,1 млрд евро по контракту. При этом Елисейский дворец утверждал, что вернет Москве только аванс, который составляет 800 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: