В Латвии ликвидируют бывшую советскую базу ядерных ракет

Пятница, 7 августа 2015, 14:53

В Латвии проводят конкурс на право демонтировать советские ракетные шахты в Лиелплатонской волости Елгавского района.

Об этом сообщает портал LSM.lv.

Ракетный комплекс, который планируют ликвидировать, - один из более десятка подобных, которые были построены в Латвии в 1960-е годы.

Выпущенная из шахты ракета могла пролететь более 4000 километров и мгновенно уничтожить территорию, равную трети площади Риги. Ни одной ракеты в советский период оттуда так и не выпустили.

В целом речь идет о четырех шахты, покрытые огромными бетонными куполами с подземным центром управления посередине. В боевой готовности ракетная база находилась в 60-70 годах XX века, но затем объект стал непригодным.

Ранее в Латвии демонтировали два подобных комплекса.

Как отмечается, в 1960-годы на территории Латвии размещались пять стратегически значимых полков советских ракетных войск, в каждом — две-три ракетные базы, численность персонала которых составляла от 600 до 1000 человек.

В Латвии располагалось по меньшей мере 12 ракетных баз. Радиации или токсичного ракетного топлива ни на одной из них нет, но подобные объекты, особенно с затопленными шахтами, представляют большую опасность сами по себе, что подтверждают несчастные случаи, которые время от времени происходят с теми, кто влезает туда в поисках металла или из любопытства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.