Польша проведет донорскую конференцию по противодействию роспропаганде

Четверг, 10 сентября 2015, 10:35

Представители 35 государств 10 сентября примут участие в конференции, на которой будут обсуждаться пути противодействия российской пропаганде.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Мероприятие состоится по координации министерств иностранных дел Польши и Нидерландов.

На конференции будут присутствовать министры, заместители министров и представители европейских государств, США и Канады.

Известно, что речь не будет идти о создании русскоязычного канала, а борьба против российской пропаганды ограничится поддержкой уже существующих независимых каналов и порталов.

Польша выделит на проект миллион евро. Нидерланды – полтора миллиона евро. Остальные страны должны решить, сколько средств они готовы вложить в этот проект. Для сравнения: главный рупор Кремля Russia Today имеет в своем распоряжении несколько сотен миллионов евро.

Среди каналов, которые могут найти поддержку в рамках проекта, издание приводит российский канал "Дождь" и белорусский "Белсат".

Как отмечается, на встрече в рамках конференции будут закрыты для СМИ.

О планах Польши и Нидерландов по противодействию российские пропаганде стало известно в конце июля. Тогда речь шла о создании русскоязычного канала.

Однако опираясь на исследования Европейского фонда по вопросам демократии министерства иностранных дел стран пришли к висноку, что эффективнее будет поддерживать уже существующие СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.