Правительство не будет пересматривать прогноз ВВП из-за российского эмбарго – Абромавичус

Суббота, 12 сентября 2015, 12:45

Введение Россией с января 2016 года эмбарго на экспорт украинской аграрной продукции и повышение пошлин на другой импорт не приведет к пересмотру правительственного прогноза роста ВВП Украины в 2016 году.

Об этом корреспонденту "Европейской правды" в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Безусловно, российское эмбарго приведет к негативным последствиям для Украины – даже сейчас, после сокращения торговых отношений, доля экспорта в Россию занимает 12%",- отметил министр.

Впрочем, по его словам, украинский бизнес минимизировал свои риски в торговле с РФ. "Никто не рассматривает Россию, как надежного торгового партнера. Им постоянно что-то не нравится: то ли украинский сыр, литовские шпроты, грузинское вино. В таком случае экспортеры ищут альтернативные российскому рынки сбыта",- объясняет Абромавичус .

По его словам, ухудшение правительственного прогноза роста ВВП в 2016 году – 2%, может быть ухудшено лишь в случае активизации военных действий. "Другие негативные факторы могут быть компенсированы продвижением на другие рынки, чем сейчас украинский бизнес и занимается и мы ему способствуем",- сказал Абромавичус .

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.