США готовят новый план действий на случай агрессии России в Прибалтике

Суббота, 19 сентября 2015, 11:25

Министерство обороны США впервые со времени распада СССР обновляет план действий на случай вооруженного конфликта с Россией.

Об этом говорится в статье под названием "Пентагон готовит новые военные планы на случай балтийской битвы с Россией" на сайте журнала Foreign Policy.

После 1991 года США рассматривали Россию как постепенно интегрирующуюся в западный мир страну и партнера в разных вопросах.

"Российское вторжение на Восточную Украину превратило в пыль все планы США по действиям в непредвиденных обстоятельствах", - говорит бывшая заместитель министра обороны США Мишель Флурной.

По данным издания, ссылающегося на высокопоставленные источники в Пентагоне, новые планы идут по двум направлениям: действия США в рамках НАТО в случае, если Россия атакует одного из членов альянса, и самостоятельные действия "за пределами натовского зонтика".

"В обоих случаях планы фокусируются на российском вторжении в Прибалтику. Это наиболее вероятный сценарий с учетом новой тактики гибридной войны России, использованной в Крыму и на востоке Украины", - говорится в статье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.