В МИД Италии прокомментировали выдачу визы Кобзону

Среда, 2 сентября 2015, 09:02

В МИД Италии подтвердили выдачу визы депутату Госдумы РФ Иосифу Кобзону несмотря на санкции, объяснив это гуманитарными причинами.

Об этом представитель МИД Италии заявил в комментарии "Немецкой волне".

Выдача визы Кобзону, как отметили в ведомстве, это исключительный случай, который не имеет никакой политической подоплеки.

При этом речь идет о национальной визе для лечения, которая позволит Кобзону находиться только в Италии.

В МИД объяснили выдачу визы гуманитарными соображениями и подчеркнули, что этот вопрос согласовали с другими членами ЕС.

Если бы хоть одна из стран выступила против, то депутату Госдумы отказали, пояснили в МИД. Собеседник издания также отметил, что не знает, мог ли кто-нибудь посодействовать российскому певцу в получении визы. По его словам, заявку подал сам Иосиф Кобзон.

Как пояснили изданию в МИД Германии, певец действительно может на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, даже несмотря на то, что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС. Речь идет как раз о гуманитарных соображениях.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы и эстрадный певец Иосиф Кобзон, включенный в санкционные списки США, Канады и Евросоюза, получил медицинскую визу в Европу благодаря вмешательству президента РФ Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: