Грибаускайте: трудно верить в искренность намерений РФ, совершившей акт агрессии

Понедельник, 28 сентября 2015, 14:31

С учетом ситуации в Украине "очень трудно поверить в искренность России", когда Москва обсуждает инициативы на Ближнем Востоке.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает Delfi.lt.

"Если говорить о нашем соседе, то на самом деле его миролюбие мы видим в Восточной Украине, видим в Крыму, видим в других частях мира", - сказала президент.

"Доверять стране, которая сама осуществляет не только агрессивную политику, но и военные действия, сама агрессивно участвует в них на территории другой страны... На самом деле очень трудно поверить такому государству, что оно может принести какой-то мир, или в его искренние намерения кого-то примирить или принести мир", - отметила Грибаускайте.

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что Россия остается угрозой для Украины, и судьба страны не может быть "разменной монетой", чтобы заручиться помощью России в решении сирийского кризиса.

В то же время глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмаер считает, что сотрудничество с Россией по урегулированию конфликта в Сирии поможет найти решение кризиса на востоке Украины.

Как известно, на Генассамблее ООН президент РФ Владимир Путин намерен представить свое видение коалиции против группировки "Исламское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.