В Польше армия начала поиски "золотого поезда" нацистов

Понедельник, 28 сентября 2015, 17:35

В Польше военные начали поисковые работы в местности, где может находиться поезд с золотом нацистов, лихорадка вокруг которого продолжается уже больше месяца.

Об этом сообщает Radio ZET.

Целью работ, в которых задействована армия, является исключение опасности для местных жителей.

"Место потенциального нахождения поезда проверят саперы, также его проверят на предмет радиационных и химических угроз. Целью исследований является то, что в этом районе на глубине до одного метра нет материалов, опасных для жителей Вальбжиха", - заявил воевода Нижней Силезии Томаш Смоляж.

Работы продлятся до субботы, после чего военные представят рапорт, который позволит оценить реальную ситуацию.

При этом в вооруженных силах подчеркивают, что данные поиски относятся только к сфере безопасности, до конца года планируется несколько десятков подобных исследований.

Как сообщалось, летом двое мужчин сообщили о том, что им известно местонахождение легендарного поезда нацистов, который мог перевозить золото, драгоценности, произведения искусства и оружие и исчез в конце 1944 года.

Мужчины подкрепляли свои сведения снимками с георадара.

К поискам подключилось государство – в частности, было дано разрешение на использование армии в поисках. По словам заместителя министра культуры Польши, золотой поезд существует с вероятностью 99%. В то же время глава центробанка Польши заявлял, что история с золотым поездом – лишь утка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.