Право вето в Совбезе ООН нужно ограничить - Грибаускайте

Среда, 30 сентября 2015, 14:40

Право вето членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций должно быть ограничено при решении ряда международных вопросов.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает Delfi.lt.

По ее словам, эта международная организация не соответствует реалиям XXI века, где в дополнение к традиционным формам вооруженных конфликтов есть международный терроризм, информационные и пропагандистские атаки.

"Для того чтобы сохранить доверие к Совету, наименьшее, что она может сделать, - это отменить право вето в случаях геноцида, жестоких преступлений, преступлений против человечности и военных преступлений", - сказала Грибаускайте.

Как отметила президент Литвы, бездействие ООН разрешило России перекроить границы Украины, вызвало гуманитарную катастрофу в Сирии, а право вето, которым наделены постоянные члены Совета безопасности, препятствует наказанию виновных в падении лайнера Malaysia Airlines (MH17) и расследованию других военных преступлений.

"Ветирование резолюции Совета безопасности по вопросу памятных мероприятий в Сребренице или трибунала по поводу уничтожения самолета MH17 является необоснованным и оскорбляет память жертв", - убеждена Грибаускайте.

Как сообщалось, 67 стран уже поддержали инициативу удержания от права вето в Совете безопасности ООН в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокость.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.