Могерини: миграционный кризис - испытание ЕС на ценности

Среда, 9 сентября 2015, 13:55

Нынешний миграционный кризис является испытанием ценностей и идентичности ЕС.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, выступая в Европарламенте.

"Это определяющий момент. Миграционный кризис испытывает наши самые глубокие ценности и даже нашу идентичность", - отметила она.

"Это момент истины - действительно ли мы европейцы и действительно ли мы являемся союзом", - подчеркнула Могерини.

"Мы не можем адвокатировать защите прав человека в мире, если не способны продемонстрировать высокие стандарты предоставления убежища в ЕС", - считает высокий представитель ЕС.

"Мы не можем продвигать мир и сотрудничество между сторонами, воюющими между собой, если мы не можем принять "других" в наших обществах и не можем найти единства между нами", - подчеркнула Могерини.

По ее словам, "быстрого и магического" решения миграционного кризиса не будет.

Однако ЕС нужно работать прежде всего над тем, чтобы спасать человеческие жизни и бороться с контрабандистами, которые нелегально переправляют мигрантов.

Напомним, как сообщалось, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 9 сентября объявил о планах по распределению 160 тысяч беженцев среди стран ЕС, направленных на решение худшего со времен Второй мировой войны миграционного кризиса в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.