В ЕС призвали Турцию продолжить мирный диалог с курдами

Среда, 9 сентября 2015, 18:32

ЕС призывает Турцию продолжить мирные переговоры с курдами для того, чтобы решить конфликт.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

"Учитывая серию нападений Рабочей партии Курдистана, в которых десятки людей потеряли свои жизни, мы подтверждаем наше осуждение террористических актов и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавшим", - говорится в сообщении.

"Курдский мирный процесс, как и ранее, остается самой лучшей возможностью, чтобы решить конфликт, который унес слишком много жизней", - отмечают в ЕС.

"Усилия последних двух лет не должны быть потрачены зря. Возобновление переговоров в рамках мирного процесса для долгосрочного решения - это единственный путь вперед", - отмечается в заявлении.

Как известно, в последнее время растет волна нападений боевиков Рабочей партии Курдистана на турецких военных и полицейских.

Сообщалось, что в воскресенье в результате минной атаки курдских боевиков в турецком городе Даглиджа в провинции Хаккяри погибли 16 военных.

Напомним, Турция начала бомбить позиции запрещенной Рабочей партии Курдистана на севере Ирака 24 июля после серии нападений и убийств сотрудников полиции, в которых власти обвинили курдских боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.