В ноябре Украина присоединится к грантовой программы ЕС "Креативная Европа"

Вторник, 13 октября 2015, 17:50

Украина и ЕС в ноябре подпишут Соглашение о присоединении к программе "Креативная Европа".

Об этом сообщает Представительство Украины при ЕС на своей странице Facebook со ссылкой на министра культуры Украины Вячеслава Кириленко.

Как отмечает Представительство, ориентировочно 18-19 ноября еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич посетит Киев с официальным визитом с целью подписания Соглашения о присоединении Украины.

Присоединение к программе "Креативная Европа" позволит Украине претендовать на грантовые ресурсы из фонда в 1,5 млрд евро и финансировать совместные с европейскими партнерами культурные, художественные, памятникоохранные и другие проекты.

Как известно, программа ЕС "Креативная Европа" является одним из крупнейших проектов Европейской комиссии культурно-гуманитарного направления и представляет большие финансовые возможности для развития культурного и креативного секторов в странах-членах ЕС и государствах-участницах "Восточного партнерства".

Ориентировочный объем финансирования – 1,46 млрд евро.

Программа состоит из трех компонентов: культура (31% бюджета), медиа (56% бюджета) и секторальный направление (13% бюджета), направленный на подготовку и оценку проектных предложений в сферах культуры и аудиовизуальной политики, в т.ч. медиа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.