Украинский агроэкспорт может оказаться под угрозой запрета – эксперт

Пятница, 16 октября 2015, 12:15

Отсутствие эффективного государственного контроля за выполнением требований пищевого законодательства может поставить под угрозу украинский агроэкспорт.

Об этом говорится в материале советника по пищевому законодательству Группы Всемирного банка Катерины Онул для "Европейской правды".

"Отсутствие возможности проведения планового государственного контроля за соблюдением требований безопасности пищевых продуктов на соответствующих предприятиях означает отсутствие эффективного государственного контроля за производством и оборотом пищевых продуктов", - пишет эксперт.

Сейчас пищевые предприятия в Украине уже 10 месяцев работают без государственного контроля.

Как отмечается, в Украине до конца 2016 года проведение проверок предприятий пищеперерабатывающей отрасли в Украине возможно только при получения разрешения Кабинета министров, а это несет риск для экспорта пищевых продуктов.

"Любая страна мира, куда Украина экспортирует пищевые продукты, может отказаться от такого экспорта из-за отсутствия гарантий со стороны государства, что украинские продукты безопасны", - пишет Катерина Онул.

Однако поскольку, по ее словам, перспектива потерять экспортные контракты замаячила очень близко, обсуждения моратория на проведение проверок вышло на новую орбиту.

В частности, в Верховной раде Украины недавно был зарегистрирован законопроект "Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Документом предлагается ввести мораторий на проверки вместо специального режима проведения проверок, который действует сейчас.

"Различие между двумя подходами состоит в том, что в случае моратория плановые проверки запрещаются полностью, а в соответствии со специальным режимом, который действует сейчас, плановые проверки возможны по разрешению КМУ.

И главное, с учетом обеспечения высокого уровня пищевой безопасности, что в законопроекте четко указано, что мораторий не распространяется на проведение государственного контроля безопасности и качества пищевых продуктов", - объясняет эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.