Евросоюз отменяет плату за роуминг для стран-членов ЕС

Пятница, 2 октября 2015, 08:07

Совет Европейского союза ратифицировал новые правила, согласно которым к середине 2017 года будет отменена плата за роуминг в пределах Евросоюза для клиентов операторов мобильной связи стран ЕС.

Об этом сообщает сайт Совета ЕС.

Новый закон также будет включать первые в масштабах ЕС положения, направленные на сохранение открытого доступа к Интернету.

"Документ был принят в первом чтении без обсуждения на заседании Совета по конкурентоспособности. Европейский парламент, как ожидается, утвердит текст на своем пленарном заседании в конце октября. Это будет означать конец процедурыво втором чтении", - говорится в документы.

Постановление вступит в силу через три дня после его публикации в официальном журнале ЕС. Это, вероятно, произойдет в ноябре.

Как сообщалось, Европарламент и Еврокомиссия хотели отменить роуминг уже к концу текущего года, в то же время, правительства хотели обеспечить еще более длительный переходный период для своих мобильных операторов.

Между тем, до 2017 года вступают в силу существенно снижены роуминговые тарифы. Роуминг-наценка на одну минуту разговора за границей не должно превышать 5 евроцентов, СМС - 2 евроцента за мегабайт интернет-трафика - 5 евроцентов, не учитывая НДС.

Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при поездках между странами ЕС длились в течение нескольких лет. На первом этапе тарифы несколько раз снижались, о чем "Европейская правда" сообщала в виде инфографики.

Летом стало известно, что ведутся продуктивные переговоры о полной отмене роуминговых платежей – об этом, в частности, заявила бывший еврокомиссар Вивиан Реддинг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.