Европейцам снизили тарифы на роуминг в пределах ЕС. Инфографика

Вторник, 1 июля 2014, 14:30

1 июля в Евросоюзе вступили в силу новые тарифы на мобильный роуминг. Звонки, сообщения и интернет стали намного дешевле, но пока что за них придется платить.

В Еврокомиссии радуются: новые тарифы пришлись именно на сезон отпусков, следовательно, люди чаще смогут звонить домой с отдыха, передает Euronews.

Теперь, уехав из своей страны, но не покинув пределы Евросоюза, европейцы смогут звонить по цене 24 евроцента за минуту исходящих звонков. Входящие звонки стоят максимум 7 центов. Отправить сообщение можно за 8 центов, а за интернет придется платить 45 центов за мегабайт.

Брюссель начал войну с платой за роуминг еще в 2007 году. За шесть лет тарифы удалось снизить более чем на 80%. В следующем году их снова уменьшат, если не отменят совсем. Именно этого добивается Еврокомиссия.

В ЕК хотят превратить мобильное пространство Евросоюза в единый рынок. Выжить на нем смогут только крупные компании, ведь мелкие национальные операторы не выдержат конкуренции. Для абонентов есть две стороны медали: с одной стороны, они больше не будут ограничивать себя в звонках в пределах Евросоюза, ведь платить за них те же деньги, что и дома. С другой - эти единые тарифы могут ощутимо возрасти.

Подробнее - в инфографике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: