Россия завершает строительство базы ПВО в Арктике

Вторник, 20 октября 2015, 11:02

Россия завершает строительство административно-жилого комплекса на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, который входит в военную инфраструктуру Северного флота РФ в Арктике.

Об этом сообщает ТАСС.

Площадь комплекса "Арктический трилистник" составляет более 14 тыс. кв. м. Автономность комплекса позволит обеспечить проживание 150 человек в течение полутора лет.

"Между всеми объектами инфраструктуры будут функционировать переходы, защищающие личный состав от воздействия внешней среды и дополнительно сохраняющие тепло. На острове насыпаны дороги, построена и функционирует береговая насосная станция, позволяющая принимать топливо от танкеров и подавать его на склад горюче-смазочных материалов", - сообщили российские военные.

"Арктический трилистник" - второй комплекс замкнутого цикла, который строится для Северного флота РФ в высокоширотных районах Арктики. Первым был построен "Северный клевер" на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.

Россия планирует построить 13 аэродромов, 10 технических позиций для радиолокационных подразделений и один авиационный полигон в Арктике.

Минобороны России приступило к созданию семи аэродромов в регионе. Москва развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 и новейшие "Панцирь-С1" в Арктике.

Москва говорит, что укрепляет свое присутствие в Арктике, чтобы противостоять экспансии НАТО вдоль ее границ в Восточной Европе.

Как сообщалось, Россия ведет строительство базы противовоздушной обороны на острове Средний, который входит в архипелаг Седова в составе Северной Земли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.