ЕС предоставил оборудование на 14 млн евро для Запорожской АЭС

Среда, 21 октября 2015, 09:23

ЕС предоставил современное оборудование стоимостью более 14 млн евро для будущего Национального учебного центра на Запорожской АЭС.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Украине.

Передачу оборудования осуществил посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Национальный учебный центр, который финансирует Европейский союз и правительство Украины - это современная учебная база для работников атомных станций. Центр оснащен симулятором полномасштабного водо-водяного энергетического реактора", - указано в сообщении.

В 2016 году, когда центр полностью начнет функционировать, он будет проводить тренинги с применением передового международного опыта для работников водо-водяных энергетических реакторов НАЭК "Энергоатом", которые функционируют на четырех атомных электростанциях Украины.

"Европейский союз и Украина считают, что учебный центр является краеугольным камнем нашего длительного сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Этим Центром ЕС и Украина подтверждают свою приверженность более высокой культуры ядерной безопасности во всем мире", - заявил Ян Томбинский.

Учебный центр в Запорожье создано правительством Украины в конце 90-х годов. Его работа была приостановлена на семь лет. С подписанием соглашения с ЕС в 2007 году проект возобновился за счет ресурсов INSC. Общий вклад ЕС для Центра составляет 14 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.