В Грузии расследуют госпереворот из-за статьи фейкового СМИ о Саакашвили

Суббота, 24 октября 2015, 16:53

Служба государственной безопасности Грузии в субботу распространила заявление о том, что начинает расследование по статье 315 уголовного кодекса Грузии – сговор с целью свержения или захвата государственной власти.

Об этом сообщает грузинский сайт сайт Civil.ge.

С соответствующим заявлением выступил заместитель руководителя этого органа Леван Изория. По его словам, расследование началось "по информации оперативно-розыскных мероприятий... а также информации в СМИ". "В рамках следствия, которое началось, будут проведены все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", - сказал он, отказавшись отвечать на уточняющие вопросы журналистов.

В спецслужбе не конкретизируют, какие именно публикации стали причиной расследования. В то же время, грузинские журналисты отмечают, что в последнее время был лишь один эпизод, который можно квалифицировать как информацию о возможном перевороте.

22 октября такую информацию опубликовал малоизвестный сайт "Український Wikileaks", размещенный в РФ, который специализируется на распространении не подтвержденного документально компромата на экс-президента Грузии, а сейчас – губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.

Информацию этого сайта перепечатала значительная часть грузинских СМИ. В нем приведена якобы расшифровка разговора Саакашвили с его грузинским соратником, одним из лидеров оппозиционного Национального движения Гигой Бокерия. В этом разговоре Саакашвили якобы поручает устроить беспорядки, во время которых должна погибнуть сотрудница телекомпании "Рустави-2".

Дальнейшее развитие событий подтвердило, что речь идет именно об этом "сливе". МВД Грузии в субботу после обеда заявило, что вводит особые меры безопасности на территории, прилегающей  к зданию телекомпании "Рустави-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.