Германия обязала банки открывать счета для беженцев

Среда, 28 октября 2015, 13:05

Правительство Германии в среду одобрило законопроект, который облегчит открытие банковских счетов для беженцев.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно новым правилам, каждый человек имеет право на доступ к основным банковским услугам, включая бездомных и людей, которые попадают под защиту Женевской конвенции о статусе беженцев.

Это означает, что мигранты смогут открывать счета в любом банке, что позволяет им вносить и снимать наличные, осуществлять банковские переводы и платежи с карточки.

"Те, у кого нет банковского счета, не имеют хороших перспектив на рынке труда. Аренда квартиры - это тоже проблема для многих людей без счета", - подчеркнул министр юстиции Германии Хайко Маас.

В Германии количество людей, не имеющих банковского счета, достигает шестизначных чисел, по оценкам Европейской комиссии, и эта цифра, как ожидается, вырастет за счет притока беженцев.

Пока лишь несколько банков, которые находятся в государственной собственности или контролируются государством, принимали беженцев в качестве клиентов.

Лица, ищущие убежища, часто получали отказы и от других банков, так как они не имели определенного места жительства или необходимых документов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии начали действовать ужесточенные правила приема и депортации беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.