ЕС запускает операцию по захвату перевозчиков нелегальных мигрантов

Среда, 7 октября 2015, 09:15

ЕС 7 октября запускает первый этап второй фазы военно-морской операции ЕС в Средиземном море по противодействию нелегальной перевозке мигрантов.

Об этом сообщает ВВС.

В рамках операции под названием "София" персонал военно-морских судов ЕС сможет проникать на борт кораблей, которые будут подозреваться в использовании для незаконного перемещения лиц, обыскивать их и захватывать в открытом море в соответствии с международным правом.

В то же время в Международной организации по миграции отмечают, что операция ЕС в Средиземноморье потерпит неудачу, если не будет борьбы с преступными группировками в Европе.

Как известно, ранее операция имела название EUNAVFOR Med, но ее решили изменить на "Софию" – в честь девочки, которую родила спасенная беженка на борту одной из спасательных лодок у побережья Ливии в конце августа.

Напомним, Совет ЕС согласовал переход к силовой фазе военной операции в Средиземном море, направленной на борьбу с контрабандистами и перевозчиками нелегальных мигрантов.

На данный момент в операции участвуют восемь кораблей.

Как сообщалось, Великобритания отправила третий корабль для участия в операции Евросоюза, чтобы остановить незаконную перевозку людей в Средиземном море.

Правительство Германии приняло решение продлить и расширить участие Бундесвера в операции Eunavfor Med.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.