США признали "ошибку" при авиаударе по афганской больнице, где погибли 22 человека

Среда, 7 октября 2015, 10:41

Американские военные взяли на себя ответственность за смертельный авиаудар по больнице в афганском городе Кундуз, назвав это ошибкой и пообещав привлечь людей к ответственности.

Об этом сообщает Reuters.

Министр обороны США Эштон Картер сказал, что Пентагон "глубоко сожалеет" о гибели людей.

"Американские военные делают все возможное в нашей операции, чтобы предотвратить гибель невинных людей, и когда мы ошибаемся, мы виноваты в этом. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сделать выводы из этого трагического инцидента и привлечь виновных к ответственности в случае необходимости", - сказал он.

Ранее в Вашингтоне американский командующий международными силами в Афганистане, генерал армии Джон Кэмпбелл назвал авиаудар ошибкой, допущенной командованием США.

Комментарии Картера и Кэмпбелла были пока что самым прямым признанием со стороны правительства США факта, что удар по больнице был осуществлен американскими войсками.

Как сообщалось, 3 октября авиаудар по клинике, которой руководила международная неправительственная организация "Врачи без границ", был, вероятно, сделан по ошибке ВВС США во время операции против талибов, ворвавшихся в Кундуз.

В результате авиаудара погибли 22 человека, в том числе врачи и пациенты, 37 человек были ранены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.