ЕС просит поддержать правительственный антикоррупционный пакет, а не альтернативы

Среда, 7 октября 2015, 15:39

В ЕС отмечают, что Верховная рада должна поддержать правительственные законопроекты о создании Агентства по возврату активов, а не их альтернативы.

Об этом говорится в уточненном заявлении Представительства ЕС в Украине.

В ЕС выразили надежду на принятие законов, которые касаются рекомендаций в рамках процесса визовой либерализации.

"В частности, на повестке дня предусматривается: создание Агентства по возврату активов и улучшение процедуры ареста и конфискации имущества, полученного в результате преступной деятельности, для которых принятые правительством законопроекты станут хорошим базисом для дальнейшей работы", - говорится в заявлении.

Ранее в Верховной раде уже регистрировали законопроекты, которые предусматривали особый режим конфискации.

В частности, речь идет скандальном проекте закона Украины об особом режиме специальной конфискации имущества №3025, который подали народные депутаты Татьяна Чорновол и Олег Барна.

15 сентября он был отозван из Верховной рады. Именно 15 сентября "Европейская правда" опубликовала заключение Минюста США, который жестко раскритиковал законодательную инициативу, признав ее не соответствующей мировой практике специальной конфискации.

В ЕС ранее отмечали необходимость создания офиса по возврату активов.

"Также нужен офис возврата активов, а также ряд других, менее значимых вещей", - заявил Дирк Шубель, глава подразделения Европейской службы внешних действий по двусторонним отношениям со странами Восточного партнерства, отвечая на вопрос о ключевых проблемных сферах в выполнении плана действий визовой либерализации.

На уточняющий вопрос ЕП о том, что в МВД уже создан орган по возвращению активов, который возглавляла Елена Тищенко (она подала в отставку 16 сентября), Шубель ответил, что данный орган не отвечает требованиям ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: