Меркель раскритиковала страны Восточной Европы за отношение к мигрантам

Пятница, 9 октября 2015, 10:00

Канцлер Германии Ангела Меркель жестко раскритиковала восточноевропейские правительства из-за их реакции на миграционный кризис.

Жесткие заявления прозвучали во время выступления Меркель перед членами Европейской Народной партии в среду на закрытом заседании, передает Politico.

"Восточные европейцы — и я считаю себя выходцем из Восточной Европы — мы почувствовали, что изоляция не помогает", - отметила она.

"Меня огорчает то, что именно те, кто могут считать себя счастливчиками из-за того, что дожили до окончания "холодной войны", сейчас думают, что могут полностью оставаться вне определенных событияй глобализации", - подчеркнула канцлер.

"Отказ (от принятия беженцев) в принципе, это — извините меня за то, что буду резкой — это опасность для Европы", - заявила Меркель.

"Нам нужно больше Европы", - сказала она в своем выступлении.

"Нам нужно, больше, чем когда-либо ранее, слаженности и сплоченности, чем мы показали в прошлом", - подчеркнула канцлер Германии.

Меркель была особенно жесткой к европейским странам, которые изображали прием беженцев как угрозу для религии.

"Когда кто-то говорит: "Это не моя Европа, я не приму мусульман....'" Тогда скажу сразу - это не подлежит обсуждению", - подчеркнула Меркель.

"Кто мы такие, чтобы защищать христиан по всему миру, если мы говорим, что не принимаем мусульман или мечети в нашей стране. Так не пойдет", - подчеркнула она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.