Правительство Португалии отправили в отставку через 11 дней после назначения

Среда, 11 ноября 2015, 08:24

Парламент Португалии с подачи оппозиционных партий Португалии отправил в от ставку правительство страны во главе с премьер-министром Педру Пасушем Коэльо спустя 11 дней после формирования Кабмина.

За вотум недоверия правительства проголосували 123 депатута, 107 высказались против, сообщает The Telegraph.

Правительство Коэльо стало самым недолговременным в послевоенной истории Португалии. Его правящей партии было предложено продолжить работу после выборов 5 октября, в которых консервативная коалиция одержала победу, но потеряла парламентское большинство.

Отставка правительства ожидалось после того, как три основные оппозиционные силы Португалии - умеренные социалисты, коммунисты и радикальный левый блок – объединились в попытке сформировать альтернативное правительство на прошлой неделе.

Ситуация в стране сейчас зависит от решения президента Португалии Анибала Силвы, который обещал прекратить деятельность антиевропейских сил около месяца назад.

Он должен решить либо пойдет на уступки и допустит формирование коалиции с левыми силами, либо создать временное правительство до проведения новых выборов в апреле 2016 года.

Португалия может стать второй после Греции экономикой юга еврозоны, возглавляемой радикальными левыми, выступающими с антиевропейской риторикой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.