В Польше задержали рекордную партию натурального амфетамина

Понедельник, 23 ноября 2015, 16:29

В Польше правоохранителям удалось перехватить рекордную для страны партию накротику под названием "кат".

Партия весом в три тонны была задержана в Гданьске, передает Польское радио.

По информации полиции, контейнер с наркотиком должен был отправиться через Гданьск в Германию.

В Германии по этому делу задержаны 5 человек – граждане Турции, Камеруна, Бенина, Эфиопии и Конго.

Как сообщили в пресс-службе польской полиции, перехват 3 тонн ката – это продолжение дела, которые краковские сотрудники ведут с сентября 2015 года.

"В сентябре на территории Кракова по подозрению в передаче ката были задержаны 3 человека. Тогда сотрудники перехватили 62 килограмма этого наркотика", - рассказала пресс-секретарь Центрального следственного бюро полиции Катажина Бальцер.

Также в полиции добавили, что контейнер с наркотиками кружил европейскими портами, при этом установить логику его перемещения правоохранителям не удалось.

"Было установлено, что перевозится контейнер многократно, без каких-либо временных или экономических причин. Сначала контейнер с Кении, в котором якобы находился зеленый чай, прибыл в Нидерланды, потом в Германию, потом в Польшу, а затем в Россию. Затем начался его обратный путь – через Польшу он должен был отправиться в Германию и Нидерланды, однако, когда пограничники его проверили, внутри оказалось 3 тысячи 84 килограмма палача", - рассказала Бальцер.

Напомним, наиболее распространенным наркотиком в Европе является каннабис. 23,3% европейцев в 16-64 пробовали его хотя бы один раз в жизни и почти 1% используют его ежедневно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.